Комбинируем обои смело

Камин с чугунной топкойКамины пришли в Россию с запада, все прекрасно знают, что наше народное достояние – русская печь. Мало кто хочет поставить печь в свой новый дом, хотя говорят, что еда из нее необыкновенно вкусная, а мы даже не пробовали этого вкуса. Но хозяйка в современном доме у печи – это что-то из области фантастики. Зато иметь камин хотят все. Пугает людей несколько моментов:

  • затраты — какие бы не были скромными притязания, вложить денег придется, а их при строительстве всегда не хватает, поэтому многие и не делают сразу правильную вентиляцию, отопление, прочую инженерию, не от хорошей жизни.
  • специалисты — уж больно эти печники — люди своеобразные, они, как электрики, очень ценят себя и свое умение, но в отличие от электриков, их гораздо меньше. Это не уменьшает шансы нарваться на шарлатана-недоучку, что очень опасно. С огнем не шутят!
  • обслуживание — далеко не все задумываются над этим вопросом, но кто думает на несколько шагов вперед, уже «прошерстил» в интернете, сколько стоит вызов трубочиста, и это ему не понравилось.

Угловой камин с двухсторонним излучениемВопрос о камине нужно продумать при проектировании дома, ведь это инвестиция, которая должна приносить пользу. Он улучшает качество жизни и ликвидность коттеджа, в случае его продажи.

Сделайте для себя мини-проект, поймите, что прочное основание под камин — это еще не все,  удобно ли будет им пользоваться в этом месте дома, легко ли будет обслуживать, где хранить топливо, почем оно, кстати?

Правда, некоторые (которым не хватило денег на этапе строительства), решают сделать его уже в готовом доме, что существенно дороже и технически не всегда выполнимо. Конечно, если разобрать половину дома и часть крыши, можно встроить камин в любой дом, но нужно ли это?

Чугунные топки Несомненным решением некоторых перечисленных проблем являются готовые чугунные топки, которые в изобилии продаются в наших строительных магазинах. Прародителем их стал Пенсильванский камин Франклина, его изобретение позволило увеличить КПД в несколько раз, т.к. теплопроводность чугуна почти в 10 раз превышает этот показатель по кирпичу — традиционному печному материалу. Значит чугун успевает гораздо быстрее отдать свою температуру воздуху в комнате, прежде чем горячий воздух вылетит в трубу.

Эти топки бывают в комплекте с разнообразными облицовками, их можно установить самостоятельно, без печника, только услугами рабочих отделочников, которые будут делать короб из термостойкого гипсокартона под вашим чутким руководством. Здесь нужно быть очень внимательным — нарушение правильной технологии может обернуться бедой.

Про вариант устройства дымохода из теплоизолирующего негорючего материала —ТЕХФОМа мы уже писали, кстати, фирма, которая его производит в г. Иваново, может делать короб для дымохода по вашим размерам и в комплекте с трубами. Понятно, что для чугунной топки дымоход делают из нержавеющих  или оцинкованных одно- и двухконтурных (сэндвич) труб. Этот вопрос требует внимательного изучения, металл подвергается коррозии и его нужно утеплять для борьбы с излишним конденсатом, но при правильном устройстве такие дымоходы прослужат долго и качественно. Совет — не экономьте на толщине металлической трубы, лучше сейчас вложить больше, чтобы потом жилось спокойнее.

Вот мы уже исключили из нашего списка второй пункт — общение с печниками на этапе строительства дома.

5 причин выбрать топку со стеклянной дверцей

  1. Повышается эффективность: в камине с открытой топкой около 80% тепла улетает в трубу, теплопроводность стекла в 50 раз выше воздуха,  это позволяет увеличить КПД камина в 2 раза ;
  2. Камин с открытой топкой позволяет холодному воздуху проникать в дом (летом очень теплому), представьте, что держите окна открытыми весь год;
  3. Забота о безопасности — нисходящие потоки воздуха могут при неблагоприятных погодных условиях устроить небольшой взрыв в камине, высыпавшиеся искрящие угли опасны, ими не только можно обжечься, они могут устроить пожар, если их вовремя не заметить;
  4. Безопасность для  любопытных маленьких детей и животных;
  5. Просто красивый и опрятный вид — стильные современные топки хорошо впишутся в интерьер и удобны в уходе.

Безопасность камина с закрытой топкойПосле того как все вопросы себе заданы, ответы на них получены, выбран внешний вид, место расположения в доме, можно зажигать и пользоваться. А дальше? Надо сказать честно, что в наших климатических условиях, несмотря на глобальное потепление, перезимовать в доме засчет камина нереально. Можно уменьшить затраты на отопление, но полностью исключить его нельзя. Пройдитесь по музеям — усадьбам в Подмосковье, в каждой комнате была печь (иногда топившаяся из подвала), чем больше дом, тем больше требовалось печей. Если проект вашего дома позволяет грамотное деление дома на зимнюю и летнюю половину (есть утепленная дверь, которая может отсечь неотапливаемую площадь), то обогрев небольшой площади (до 50 кв.м) камином с хорошим КПД вполне реален. Если дом не из СИП панелей и щели в палец толщиной, об этом надо забыть.

Правда при такой интенсивной работе не забывайте следить за здоровьем вашего помощника. Чувствуете, что тепла от камина стало меньше? Посмотрите внимательно и послушайте.

 Признаки неполадок в вашем камине

  1. Стал гудеть , причем все сильнее и сильнее.
  2. Дым из трубы стал идти темный, а не беловатый, как раньше.
  3. Появились высолы на дымоходе или трещины и сколы кирпича при более внимательном изучении. Дымоход из нержавейки тоже нужно периодически осматривать на предмет изменения внешнего вида.
  4. Ну а если летят искры из трубы, то вызывать трубочиста надо было еще месяц назад. С огнем играть – себе дороже.

Признаки неполадок в каминеПри постоянной нагрузке, т.е. при эксплуатации от 5 дней в неделю, дровяные и угольные камины нужно чистить 2 раза в год, перед отопительным сезоном. Учтите, что никакие картофельные очистки, каменная соль, осиновые поленья не прочистят трубы, чтобы гарантировать вам спокойное существование. Эти меры помогают при незначительном уровне сажи, применять их можно периодически и профилактически.

Совет: даже если нет никаких видимых изменений в работе камина, через год вызовите специалиста, чтобы он осмотрел систему, прочистил, ответил на волнующие вопросы, а дальше можете вызывать по необходимости.

 

Комбинируем обои смело

перед установкой оконЭтап строительства дома из СИП-панелей обычно включает установку всех пластиковых окон. Размеры проемов определяются на этапе проектирования, конкретные параметры створок обсуждаются и фиксируются в отдельной форме при заключении договора. Строительная компания заказывает необходимые окна и устанавливает их вместе с отливами и подоконниками.

Уже после первого этапа строительства из СИП заказчик получает готовый теплый дом с крышей, временной лестницей, входной дверью и окнами. Такой дом можно даже регистрировать в БТИ и регпалате. Это гораздо лучше, чем в 90% случаях строительства других домов, где человек после первого этапа имеет холодную коробку без пола и потолка с пустыми проемами, а иногда и без крыши.

И все-таки, если рассматривать дом из СИП-панелей не как дешевое решение жилищной проблемы, а как основу для энергоэффективного, экологичного жилища, нужно обратить внимание на многие вещи, которые строители часто упускают.

Площадь остекления в помещении

По стандартам (СНиП 2.08.01–89 «ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ») площадь остекления помещения должна быть в пределах 12-18% от его площади. Проектируя свой индивидуальный дом, вы не обязаны следовать Гостам, тем более, что помещения могут иметь разное назначение, а стоимость искусственного освещения постоянно падает, но знать,насколько ваши значения отличаются от стандартов, все-таки полезно. Увеличивая количество и размеры окон, нужно помнить, что именно через окна в СИП-домах теряется основная часть тепла. Если вы решили сделать большое фасадное остекление, позаботьтесь о специальных теплосберегающих стеклопакетах (см. ниже).

Размеры проема и окна

В рабочем проекте для этапа строительства указываются размеры не самих стеклопакетов, а оконных проемов. Размеры и виды самих окон определяются отдельной спецификацией. Обычно размер оконного блока делают на 2 см меньше проема по каждой стороне. Эти зазоры нужны не только для облегчения установки окна, но и для качественной герметизации стыков монтажной пеной. Точность самих проемов при СИП-строительстве очень высока, поэтому зазоры могут быть до полсантиметра с каждой стороны, но тогда слой теплоизоляционной пены в пазах будет слишком тонким.

В нижней части окна под самой рамой устанавливается специальный подкладочный профиль. Эта важная деталь (см.ниже) имеет обычно толщину 2 см, которую также нужно учитывать в размерах.

Архитектура: симметричные створки и симметричное расположение окон

Ассиметричные окнаМногие фирмы по умолчанию предлагают асимметричные оконные блоки, в которых только одна створка открывается, а с другой стороны стеклопакет вставлен прямо в раму. С точки зрения экономии денег это, быть может, и оправданное решение, но с архитектурной точки зрения такие окна с разными размерами стекол справа и слева являются просто браком. Это одна из тех мелочей, которая сразу отличает «дом на коленке» от нормального дома. Две створки не только хорошо смотрятся, но и позволяют недорого организовать отдельно «летнее» и «зимнее» проветривание.

Второй момент, связанный с архитектурой — симметрия окон на фасаде здания. Для индивидуального жилого дома нерационально требовать, чтобы все стороны выглядели идеально симметрично. однако каждый дом имеет фасад — лицо вашего дома, — и этот фасад должен быть красивым. Окна должны быть расположены строго друг под другом и иметь одинаковые размеры. Небольшие отклонения — 15-30 см выглядят особенно отвратительно — кажется, что строители просто промахнулись.

Пароизоляция окна в районе примыкания

паро- и гидроизоляция примыкания окна

Зазоры между оконным блоком и краями проема заполняются специальным монтажным пенополиуретаном (ППУ). Этот материал имеет хорошие теплосберегающие свойства, но не любит влаги и разлагается под действием света. Внешнюю часть стыков можно просто оштукатурить, но внутренняя часть должна быть защищена паронепроницаемой пленкой или соответствующим герметиком, иначе пена долго не прослужит. Некоторые компании перед установкой окна полностью обертывают проем пароизоляционной пленкой, а нижнюю часть проема дополнительно гидроизолируют. Это один из тех примеров, когда стоимость работ при правильной технологии будет выше. К сожалению, большинство заказчиков, имея достаточно денег, предпочитают низкую цену, потому, что они так привыкли.

Подставочный профиль, подоконник и отлив

Подоконный или подставочный профиль — эта специальная планка, которая является опорой для всего оконного блока. Некоторые строители пытаются экономить, устанавливая блок прямо на закладной деревянный брус или подкладывая деревянный брусок. Это неправильно, т.к. профиль имеет специальные пазы для подоконника внутри, и для отлива снаружи.

подставочный профильНижняя часть окна является самым слабым местом с точки зрения теплоизоляции, поэтому при установке отлива должна использовать монтажная пена, а при установке подоконника — паронепроницаемый герметик. Между профилем и окном полагается устанавливать уплотняющую ленту (ПСУЛ).

Теплосберегающие свойства окна

В обычных домах потери тепла примерно равномерно распределяются между стенами, перекрытиями, окнами и сквозняком. В домах из СИП-панелей стены и перекрытия являются достаточно теплыми и герметичными. Сквозняк при правильной организации тамбура также отсутствуют. В результате остаются два основных шлюза потери тепла: приточно-вытяжная вентиляция и поверхность окон.

Герметичность самого дома заставляет хозяев использовать специальную приточную вентиляцию — так делают во всем мире, или приоткрывать окна — так делают у нас. Для летнего дома это не является проблемой, а зимой, когда влага накапливается и окна начинают «плакать», проветривание превращается в проблему. Если заказчик не потратил денег на вентиляцию, он должен хотя бы сделать регулируемый вентиляционный зазор при открывании окна. Самый дешевый вариант — поставить на соседние створки две гребенки настроенные на «летнее» и «зимнее» проветривание. Зимой створка открывается на минимум, чтобы не было сквозняка и не терялось лишнее тепло.

И все же, основные потери тепла идут через саму поверхность окна, ведь теплосопротивление обычного окна не выше 0,5 единиц, т.е. в 7-10 раз меньше чем у стены. Одно окно размером 1,25х1,4 теряет столько же тепла, как 14 кв.м стены. Есть несколько способов уменьшить эти потери:

  • не делать слишком больших окон,
  • поставить окна с большей величиной теплосопротивления, например, окна с тройними или какими-нибудь специальными стеклопакетами,
  • использовать внешние или внутренние жалюзи, а также плотные шторы.
  • вставлять зимой внутренние рамы (как это делали наши предки).

Окна — такой элемент дома, который почти невозможно исправить после строительства. От их расположения, формы и размеров зависит не только теплоэффективность, но и внешний вид и уют вашего дома. Так что постарайтесь не промахнуться.

Комбинируем обои смело

Классические обои в классическом интерьереВсе  мы рано или поздно сталкиваемся с ремонтом или отделкой внутренних стен нашего жилища.

Каждый хоть раз в жизни делал это с помощью обоев — это самый доступный и распространенный отделочный материал.

При этом задачи у всех разные: кто-то хочет сэкономить, кто-то зрительно изменить размеры комнат или выделить определенные элементы, а некоторые претендуют на создание стиля с их помощью.

Я вижу в интернете много статей на тему декорирования стен обоями и почти во всех есть:

  • светлые пастельные цвета позволяют расширить пространство, создают эффект простора, а темные оттенки позволяют уменьшить размеры, сделать помещение уютнее.
  • вертикальная полоса увеличивает высоту потолка, а горизонтальная — ширину стены.

Обои для стиля китчИ обязательный совет, не спешите, внимательно подумайте, прежде чем купить, ведь вы будете жить в этом интерьере не один год. Звучит скучно.

Тем и хороши обои, что поменять их не составит большого труда и затраты не будут запредельными. Вот хочет человек пожить в комбинации сине-красно-серебряных стен, пусть исполнит свою мечту, видно бежевенькие пастельные и беспроигрышные сидят в печенках. В случае чего к ним вернуться не трудно.

Пусть лучше он подумает над тем, как «подхватить», идею, которую несет его выбранная гамма, усилить эффект от ее применения или гармонизовать его.

Ведь если он в эту сине-красно- серебряную комнату поставит классическую карельскую березу выйдет диссонанс. Нужно понимать, что наиболее подходящий стиль для этой гаммы — китч, и убранство должно ему соответствовать.

Самые хорошие дизайнеры интерьеров могут с помощью комбинации обоев сделать совершенно неузнаваемое пространство, даже используя мебель, которая стояла там раньше. Они добавляют туда аксессуары, которые становятся связующим звеном между новым стилем стен и старой мебелью, делая переход между стилями плавным и спокойным. Но их услуги дороги, а перемен так хочется.

Для начала

Если вы молоды душой и хотите перемен малой кровью, прочтите советы, которые могут помочь их достичь:

Прежде всего определитесь в каком стиле будет интерьер (ведь обои могут не только сузить, расширить, выделить, зонировать, но и создать стиль). Для этого пересмотрите свою мебель, если не планируете покупать ничего нового и ответьте на вопрос: какой стиль будет для нее наиболее уместен. Например — молодежи захочется лофт, людям постарше — прованс.

Исходя из этого определяем цветовую гамму: в первом случае это урбанические неяркие, как-будто запыленные городом, а во втором — чистые светлые ясные природные цвета — белый, серый, бежевый, обязательно в сочетании с лавандовым.

Не беритесь сразу за большой объем работы, поэкспериментируйте с одной комнатой, если результат вас устроит и вы поверите в свои силы, смело выходите на большие просторы.

Черпайте вдохновение, посещая выставки, музеи, наслаждаясь нашей прекрасной русской природой.

7 советов для интерьеров с обоями

1. Разные стили предполагают разные приемы фокусирования внимания. На фото примеры, как можно сделать акцент на кресле: современное кожаное кресло можно  зрительно выделить с помощью вертикальной радужной полосы, а кресло  «под старину» на фоне классических обоев с завитушками, выделено с помощью абажура в тон обивки кресла.Приемы расставления акцентов

2. Можно сочетать не только цвет обоев и аксессуаров (в данном случае настольная лампа), но и фактуру обоев и мебели.

Сочетание фактуры и цвета

А также форму — очень тонкое сочетание формы ножки настольной лампы с изгибом сердечек на обоях.Сочетание формы и цвета

3. Современный урбанистический стиль предполагает необычные обои, например в виде газетных полос.

Современные "газетные" обои

А в современных эклектичных интерьерах сейчас популярны обои под натуральный материал, в данном случае дерево, разница с советскими аналогами в том, что от дерева взята фактура, цвет может быть фантазийным.

Обои с фактурой дерева

4. Очень стильно выглядит интерьер, в котором обои перекликаются с обивкой мягкой мебели. Если у вас в комнате есть стеклянный стеллаж или шкаф со стеклянными дверцами попробуйте оклеить внутреннюю стенку обоями в тон обивки мебели, так существующая мебель лучше впишется в новый интерьер.

Сочетание обоев и обивки мебели

Обои можно наклеить на подступенник лестницы, если она у вас есть, выглядит это необычно и интересно. Обои для лестницы должны быть хорошего качества и просты в уходе.

Декорируем обоями лестницу

6. Выбранный стиль хорошо бы подчеркнуть каким-то элементом мебели, так он будет гораздо убедительнее На картинке кресло в стиле модерн гармонично смотрится на фоне выбранного варианта отделки стен.

Комбинируем цвет и стиль

Английский стиль с веселенькими цветочками или птичками будет гораздо натуральнее, если его дополнить аксессуарами в виде декоративных клеток и фигурок птиц.

Английский стиль в обоях и аксессуарах

7. И монохромные интерьеры могут быть веселыми, отсутствие цвета в данном случае воспринимается, как изысканность стиля. Это стало возможным, благодаря сочетанию горизонтальных полос на обоях с вертикальной полосой на обивке дивана, а если бы направление полос совпало, зарябило в глазах.

Комбинируем полосы на обоях и обивке мебели

 

Если вы творческая личность, сможете дополнить этот список и прислать нам ваши предложения, самые интересные опубликуем на сайт.

Ну а не получилось… клей, кисть, выходной день, новые обои, ковер на полу, зеркало на стене, новый столик с низкими ножками, много подушек, ароматических свечей… и вот с понедельника вы уже живете в марокканском стиле.

Соврененный интерьер в марокканском стиле

 

 

 

Новые
заметки