Планировка комнат в доме и выбор проекта

Многие люди, которые строят свой первый дом, сначала выбирают красивый проект, а потом стараются «подправить» его под свои нужды. Как правило, это дает плачевный результат: дом теряет свою красоту и симметрию, а комнаты становятся маленькими и неудобными. Пообщавшись за последние 10 лет с несколькими сотнями застройщиков, я составил некоторую схему создания проекта, которая дает хорошие результаты. Эта схема состоит из 5 этапов. Вот они:

1. Определение жильцов и сезонности проживания

Как правило, еще до начала строительства хозяин дома знает, кто и когда там будет жить. Очень важно точно определить, будет ли дом использоваться круглый год или, в-основном, летом с выездами в праздники и каникулы. Требования к дому для круглогодичного проживания значительно строже, и стоит такой дом значительно дороже. Если в доме будут жить пожилые люди, нужно обеспечить им дополнительный комфорт, например, спальню на 1-м этаже, автоматическую систему отопления и т.д. Для детей требуется безопасная лестница и строго экологичные материалы отделки. Если гости остаются на ночь, им нужна отдельная спальня. Продумав все эти вещи, можно переходить к следующему этапу.

2. Состав и планировка комнат

Сначала составьте список всех комнат, которые Вам реально нужны. Не только спальни, но и технические помещения, санузлы, холлы, тамбур, котельная. Вот список комнат, которые обычно бывают в доме:

Название комнатыНазначение
кухняв частном доме кухню обычно объединяют со столовой
столоваяиногда в кухне делают небольшую обеденную зону, а рядом - отдельную столовую
летняя столоваятерраса, соединенная со столовой или кухней
кухня-столоваяпопулярный вариант объединения кухни и столовой
гостиная, залаобычно это комната с мягкой мебелью и телевизором
каминнаяпочти то же самое, что и гостиная, но с камином
общая комнататак иногда называют кухню-столовую-гостиную

спальня, столовая, гостевая спальня, кухня, туалет, гостевой туалет, зимний сад, прачечная/гладильная, кладовая/чулан, мастерская… ээээ.. . бассейн

Гостинная, Ванная, Детская, Гардеробная, Кабинет, Игровая..

прачечная, гардеробная, кабинет, студия (актуально для художников, для рукодельниц)

курительная, баскетная, бильярдная =) релаксации, спортивная =)

темная или тещина комната.

Холл, столовая, для гостей…

кабинет, гардеробная, прачечная, мастерская, бильярдная, тренажерный — спортивный зал, детская, комната для дегустаций, кинозал, зимний сад — веранда — солнечная комната, домик в саду.

  • личные жилые помещения (спальня, детская);
  • общие жилые помещения (гостиная, столовая);
  • помещения личной гигиены (ванная, душ, туалет);
  • хозяйственные помещения (кухня, постирочная комната, гладильная);
  • коммуникационные помещения (прихожая, холл, коридор);
  • помещения для хранения одежды, обуви и т.д. (вещевая кладовая, гардеробная);
  • помещения для хранения продуктов (погреб, продуктовая кладовая);
  • помещения, обеспечивающие эксплуатацию инженерных систем дома (котельная, щитовая, техническое помещение);
  • помещения для работы / хобби (кабинет, мастерская, игровая, танцевальный зал, бильярдная);
  • оздоровительно-релаксационные помещения (бассейн, сауна, помывочная, комната отдыха, массажный кабинет);
  • помещения для обслуживающего персонала (жилые помещения, санузел).

Также можно выделить помещения преимущественно сезонного использования:

  • летние помещения (балконы, террасы, лоджии, веранды);
  • зимние помещения (зимний сад, каминный зал).
  • Гараж, как и бассейн с сауной, можно предусмотреть как непосредственно в доме, так и спроектировать в виде отдельных построек.

Как правило, еще до начала строительства хозяин дома знает, кто и когда там будет жить. Очень важно точно определить, будет ли дом использоваться круглый год или, в-основном, летом с выездами в праздники и каникулы. Требования к дому для круглогодичного проживания значительно строже, и стоит такой дом значительно дороже. Если в доме будут жить пожилые люди, нужно обеспечить им дополнительный комфорт, например, спальню на 1-м этаже, автоматическую систему отопления и т.д. Для детей требуется безопасная лестница и строго экологичные материалы отделки. Если гости остаются на ночь, им нужна отдельная спальня. Продумав все эти вещи, можно переходить к следующему этапу.

Исходя из нашего опыта и здравого смысла, мы рекомендуем предусмотреть в доме как минимум следующие помещения:

  • спальня
  • кухня-столовая
  • санузел
  • техническое помещение
  • прихожая.

Если размеры дома позволяют, то также рекомендуем учитывать в проекте:

  • гостиную
  • гардеробную
  • кладовую.

Какие помещения должны быть в частном доме

Какие помещения должны быть в частном доме АТем, кто хочет переехать из квартиры в частный дом, посвящается.

Живя в городской квартире человек как-то не отдает себе отчета, что его жилье может быть набором помещений с разным функционалом. Что видит обитатель городской квартиры в многоэтажке? Две или три комнаты, раздельный или совмещенный санузел, кухню в 9 или 12 квадратных метров, небольшой коридор и мизерную кладовку.

Чтобы иметь несколько другой набор помещений, нужно либо заплатить неприлично много денег на этапе покупки квартиры либо сразу вкладываться в постройку квартиры – студии, а затем уже кроить ее и выстраивать перегородки в своем жилище на свой вкус.

Когда же наступает пора, и вчерашний обитатель квартиры готов переехать на ПМЖ в городской или загородный дом, он оказывается перед нелегким выбором.

Оказывается, недостаточно выбрать, из какого материала будет построен дом, какой формы будет крыша или каким котлом будет отапливаться жилье. Нужно еще и спланировать внутреннее содержание дома, решить, какие помещения должны быть в частном доме и сколько их должно быть, а также какая площадь помещений оптимальна для его семьи.
Дом — это место, которые вы строите на долгие годы, и где будет жить ваша семья.
Дом — это место, которые вы строите на долгие годы, и где будет жить ваша семья.

Тут вступает в дело фактор отсутствия опыта планирования своего жизненного пространства у горожанина в третьем поколении. Ведь когда за тебя все решают, вплоть до того, что ты сначала живешь в «однушке», потом переезжаешь в «двушку» и затем в предел мечтаний — «трешку», то откуда появиться навыку самостоятельного планирования?

Приходит горожанин в строительную организацию, где ему предлагают типовой проект и говорят – в вашем доме будет 3 спальни, 2 санузла, общая площадь дома будет 100 квадратных метров. И горожанин, проживший свою сознательную жизнь в двухкомнатной квартире общей площадью 48 квадратных метров, сразу говорит «беру».

Организация строит дом, все в графике, семья ездит смотреть, как продвигаются работы на стройплощадке. Затем, по окончании строительства, следует торжественная сдача дома, шампанское, цветы, занавес. Строительство окончено, пора въезжать.

Первое время семья в восторге, столько места, много комнат и даже лестница на второй этаж есть, что в условиях города могут себе позволить только местные нувориши в двухуровневых квартирах.

Однако проходит время и семья в частном доме сталкивается с некоторыми неудобствами, которые называются «реальная эксплуатация дома живыми людьми».

В ходе это эксплуатации выясняются моменты, о которых стоило подумать еще на этапе планирования. А именно, какие помещения должны быть в частном доме, и где, и как они должны располагаться.
Какие помещения обязательно должны быть в частном доме

Без привязки к конкретным квадратурам давайте пройдемся по составу помещений в современном частном доме. Чтобы понимать, какие нужны комнаты и вспомогательные помещения, обратимся к опыту эксплуатации дома реальными владельцами.

Итак, перво-наперво, спальни. Без них никуда, надо где-то спать. Сколько спален должно быть в доме? Сколько живет в нем людей, столько и спален минус один. Семья из 4 человек должна иметь 3 спальни, семья из 3 человек – две. Семья из двух человек может не иметь спальни вообще, если это молодые люди. Любить друг друга они могут и в гостиной, и на кухне, и даже в холле. Великая сила эта любовь! Но как только у них в результате этой взаимной любви появится первый ребенок, им сразу понадобится спальня для себя, и, как минимум, 1 детская.
Без спальни в частном доме никак не обойтись, чем больше площадь спальни, тем лучше.
Без спальни в частном доме никак не обойтись, чем больше площадь спальни, тем лучше.

Дом строится не на один год, а значит стоит подумать на перспективу. Даже если вы только поженились, планируйте одну спальню и 1 детскую, а также еще 1 комнату в резерв под вторую детскую. И нечего отлынивать, страна нуждается в вас, надо поднимать рождаемость!

Далее, кухня. Она должна быть. Сколько в ней должно быть метров, это другой вопрос. Без кухни дом – не дом. Если вы любите готовить дома и обедаете на кухне, то делать ее меньше 12-15 метров не стоит. Еще лучше сделать ее площадью 20 квадратных метров.

А если вы хотите сделать кухню в 30 квадратных метров, то подумайте, не стоит ли ее совместить со столовой.

Кстати о столовой. Если у вас регулярно собираются друзья или родственники в количестве 5-8 человек, то столовая вам жизненно необходима. Потому что на кухне такая куча людей, собирающиеся регулярно, будут творить немилый хозяйскому сердцу беспорядок.

Далее, санузлы. Если дом двухэтажный, то санузлов в доме должно быть два. Один на первом этаже, один на втором. Если дом трехэтажный, то санузлов должно быть три. И так далее. Уловили закономерность? Если дом у вас в один этаж и площадью в 100 кв.м., то можно обойтись одним санузлом. А если площадь одноэтажного дома 200 квадратных метров, то лучше иметь 2 санузла.
Санузел в частном доме — по одному на каждые 100 км.м. общей площади дома.
Санузел в частном доме — по одному на каждые 100 км.м. общей площади дома.

Далее – подсобные помещения. Без кладовых в частном доме не обойтись никак. Обитатели квартир не представляют себе до конца тот момент и на закладывают в проект дома кладовые достаточной кубатуры. А зря. Без кладовых в частном доме – никуда. Лучше иметь отдельную кладовую под инструменты и расходные материалы для инженерных систем дома, и отдельную кладовую, где можно разместить морозильную камеру, второй холодильник или шкафы для продуктов длительного хранения.

А еще где-то надо хранить пылесосы (по одному на каждый этаж), веники, тряпки, ведра и т.п.

Перейдем к котельной. Некоторые современные дома не имеют котельной по проекту. Это в корне не верно. Котельная – это сердце дома. Она должна быть. Неважно, какой котел обогревает ваш дом, топитесь ли вы электричеством или ваш теплогенератор работает на солярке. У вас должна быть котельная, она отсекает вас от шума котлового оборудования и служит вопросам общей безопасности дома.
Даже настенный газовый котел лучше размещать в отдельной котельной.
Даже настенный газовый котел лучше размещать в отдельной котельной.

Конечно, можно разместить газовый настенный котел на кухне. Но отсутствие котельной сразу делает из дома некий эрзац.

А если вы отапливаетесь твердотопливным котлом, то без котельной вам вообще никак.

Вот вам набор самых типичных помещений в частном доме – 2-3 спальни, кухня, столовая, санузлы, 1-2 большие кладовые, котельная.
Без каких помещений в частном доме можно обойтись

Теперь посмотрим, без каких помещений в частном доме можно обойтись. Можно вырезать следующие помещения, не строить их, не закладывать в смету:

Прачечная. Конечно, с ней удобно. И у многих хозяев прачечная в частном доме есть. Но стиральную машину можно поставить в большом санузле или в подсобном помещении, в кладовой, куда можно протянуть холодную воду и фановую трубу.
Кабинет – библиотека. Это уже от избытка средств. Конечно, если ваша семья любит читать, если вы собрали за свою жизнь несколько тысяч книг, то их нужно где-то хранить. Однако, если стоит вопрос о быстром переезде из квартиры в частный дом, то и кабинетом, и библиотекой можно пренебречь.
Также можно пренебречь и кинозалом. То есть тем местом, где установлен огромный диван на 10 посадочных мест и просто неприличных размеров HD телевизор с домашним кинотеатром. Это место – самое интересное в доме, особенно, если у вас подключен большой пакет спутниковых телеканалов. Но вполне можно обойтись без него.
И, наконец, холлы на каждом этаже, где можно поставить камины, где можно расставить кресла, где моно посидеть в зимнюю стужу у живого огня. Вполне можно обойтись компактными коридорами, которые обеспечат проход к спальням или другим помещениям.

 

 

Новые
заметки