Дома из СИП-панелей

«Канадские дома» в российском исполнении

В США, Канаде и в Западной Европе панели SIP (Structural Insulated Panels) используются для строительства более 70 лет. За это время производство материалов и технологии строительства были неплохо отработаны, а построенные здания показали высокие эксплуатационные характеристики.

В России СИП-панели производят с начала века и с каждым годом они становятся всё более популярны. Причина в том, что объективные преимущества СИП понемногу побеждают старые ностальгические желания построить «настоящий семейный очаг из бревна» или «родовое гнездо из кирпича и камня». Этому безусловно способствуют такие факторы, как высокая скорость постройки и отделки, возможность строить зимой и сразу начинать отделку.

У нас SIP часто называют сэндвич-панелями, канадскими технологиями или просто «канадскими домами» , хотя правильнее было бы назвать их «американскими». Важно отличать СИП-дома от классических каркасных построек, заполненных минеральной ватой. Американцы проводили эксперименты по сравнению каркасных домов с аналогичными из СИП и получили замечательные результаты в пользу последних.

Панель СИП принципиально отличается от утепленного каркаса

Что такое СИП

СИП — это сэндвич, в котором внешние плиты соединены с внутренним теплоизолирующим сердечником, образуя новый композитный материал с отличными механическими и теплоизолирующими свойствами.

В качестве внешних слоев используются плиты ОСП (ориентированно-стружечная плита) — как правило OSB-3 толщиной 12 мм, материал, предназначенный для применения в несущих конструкциях при повышенной влажности.

Средняя часть, сердечник — пенополистирол ПСБ-25 толщиной 150 мм, материал с уникальными теплоизолирующими и пароизолирующими свойствами. По новому ГОСТу с 2015 года фактически используется ППС-14 (реже ППС-16Ф).

Внешние слои и сердечник склеиваются под высоким давлением по всей поверхности, таким образом создается композитный слоистый материал, не просто совмещающий свойства исходных материалов, но и превосходящий их. Именно поэтому в названии СИП есть слово «структурный» — их несущие свойства значительно превосходят обычные проектные требования. Подробнее о СИП панелях

И плиты, и сердечник могут быть разной толщины и из разных материалов. В центральной части России (в том числе в Московской области) для стен частных домов используют толщину 174 мм (12+150+12), для цокольного перекрытия — 224 мм (12+200+12) , а для внутренних перегородок — 124 мм (12+100+12).
В промышленном производстве часто используют так называемые сэндвич-панели, где в качестве внешней оболочки используется металлический лист, а в качестве сердечника — пенополиуретан или плотная минеральная вата.

Особенности проектирования домов из сэндвич-панелей

Не нужно думать, что размеры панелей как-то ограничивают выбор проекта вашего дома. Практически происходит обратное: возможность точно резать и соединять СИП позволяет реализовать проекты, которые трудно сделать в кирпиче или пенобетоне (см. проекты СИП-домов).

Горячий вопрос

Противники строительства домов из СИП, чаще всего указывают на горючесть пенополистирола, который входит в состав СИП. Именно из-за горючести надзорные органы требуют, чтобы ППС применялся в жилом пространстве при определенных условиях и ограничениях. Суть этих условий: необходимо применять ППС только внутри конструкции для исключения его контакта с воздухом, что гарантирует безопасность. Именно так устроена СИП-технология.

При строительстве панели укладываются таким образом, что не образуется непосредственного контакта ППС с воздухом ни внутри, ни снаружи здания. Тем не менее и ОСП, и другие основные элементы в конструкции СИП-дома — это фактически дерево. Не надо забывать, что дерево горит! Поэтому правильная технология отделки предполагает внутреннюю обшивку дома 2-мя слоями гипсокартона. Это не только повышает пожаробезопасность, но также увеличивает внутреннюю теплоемкость стены за счет гипса, увеличивая комфорт и экологические качества.

Как и любой деревянный дом, строение из СИП требует соблюдения всех норм противопожарной защиты, но он не более, а менее опасен, чем обычный деревянный. Поэтому строительство из СИП не должно заканчиваться возведением стен и крыши, обязательный этап — внутренняя и внешняя отделка негорючими материалами, качественная и правильная электропроводка, после чего здание становится значительно более надежным, чем деревянное. Обсуждению этих вопросов посвящен специальный раздел.

Герметичность и вентиляция

СИП-дома позволяют создать управляемый климат внутри здания, так же, как это сейчас проектируется для самых современных многоквартирных зданий. Иногда конкуренты СИП-технологий пугают застройщиков герметичностью строений, сваливая проблему «с больной головы на здоровую».

Сказки про дома, которые дышат

Российские жители привыкли к естественной вентиляции. Продуваемые стены, щели в окнах и дверях, сквозняк, — постоянные спутники нашей прошлой жизни. Въезжая в новую квартиру с качественными окнами и современными герметичными стеклопакетами, никто не задумывается, откуда в его квартиру будет поступать свежий воздух. Организационные и экономические причины не позволяют государству уже в течении 50 лет создать современные стандарты вентиляции в жилых домах.
Качественная вытяжная вентиляция — это только часть дела. Если нет притока воздуха, то вытяжка, даже снабженная вентилятором, работает вхолостую. После зимы, проведенной в такой квартире, хочется пожить в натуральном доме с постоянно чистым воздухом и запахом деревянных бревен.
Дерево, действительно является самым комфортным для человека материалом. Оно может регулировать влажность, впитывать вредные вещества, за счет средней теплопроводности поддерживать температуру в доме, не так, как «холодный» бетон или «пустой» пластик. Однако разговоры о том, что дерево «дышит» и воздух постоянно обновляется благодаря естественной диффузии через бревна , это миф, про который хорошо знают сами строители деревянных домов. Причины этого мифа хорошо известны: в деревянных домах чаще живут за городом и летом, когда окна приоткрыты, нет утепления стыков и оконных блоков.
Современные деревянные дома для постоянного проживания требуют такой же качественной вентиляции, как и все другие. Во всем мире (кроме курортных зон с постоянным комфортным климатом) люди уже отказались от естественной вентиляции в пользу управляемой — это позволяет контролировать качество воздуха при оптимальных затратах.

СИП-дома герметичны

Эта герметичность позволяет уменьшить теплопотери в 4 раза по сравнению с таким же домом, построенным из бревна диаметром 24 см и в 2 раза по сравнению с классическим каркасным домом. Однако эта же герметичность требует правильной эффективной системы вентиляции: не только вытяжной, но и приточной. Нужно помнить, что чистый воздух — пожалуй, самый основной фактор здоровой жизни.
Современные относительно дорогие системы вентиляции обеспечивает обновление воздуха, удаление влаги, фильтрацию и рекуперацию тепла, создавая не только качественный климат, но и эффективное теплосбережение.
Но вентиляционная система не обязательно должны быть дорогой — она должна быть разумной. Компании, которые строят из SIP, предлагают широкий спектр решений — от нескольких тысяч рублей до нескольких сотен тысяч рублей. Даже недорогая система позволяет создавать более качественный воздух, чем в большинстве российских квартир.
С каждым годом системы вентиляции становятся более совершенными, дешевыми и комфортными, интегрируясь в системы «умного дома».

Вопросы и ответы про СИП-панели

Люди обычно задают одни и те же вопросы. Здесь на ваши вопросы отвечают специалисты и те, кто сам живет в таком доме. Вы можете задать свой вопрос и получить на него ответ от

  • производителя панелей,
  • строителя,
  • проектировщика или
  • вашего соседа, который уже живет в доме из СИП-панелей.

Особенности российского SIP-строительства

Евгений Иванович, проектирование домов из СИП
Ошибки обычно делают одни и те же. Российские строители, часто уверенно берутся за работу, в которой сами ничего не понимают. Или делают «улучшения», за которые потом годами расплачивается хозяин дома. Поэтому, потратьте немного времени и прочтите то, что советуют опытные люди, это обязательно окупится.

См:  Преимущества СИП

Что отличает российские СИП-дома от американских и европейских:

  1. Российский заказчик обычно выбирает панели из ПСБ-С25 (пенополистирол суспензионный беспрессовый самозатухающий), а на Западе предпочитают применять экструдированный ППС. ПСБ значительно дешевле, чем ЭППС, поэтому и сами изделия в полтора раза дешевле — именно они востребованы на российском рынке.
  2. В американских инструкциях описаны различные виды соединения панелей, в основном сделанных из ОСП, т.к. дерево там относительно дорогое. В российской практике используют сухой строганый брус. Конструкции из бруса более прочные, но локально незначительно повышают теплопроводность.
  3. В США и Европе по заказу выпускают панели больших размеров длиной до 7 метров. У нас стандартная ширина панелей 1250 мм, а длина 2800 и 2500 мм. На заводе панели могут разрезать вдоль, получаются панели шириной чуть меньше 625 мм.

Самостоятельное возведение здания из сэндвич панелей

Многие строители, которые раньше строили традиционные деревянные строения, также хотят ознакомиться с новыми технологиями, понять насколько это выгодно и технологично. Специальный раздел будет полезен и тем, кто хочет построить свой дом своими руками. Здесь также описаны инструменты, которые нужны для возведения под ключ.

Отделка и инженерия СИП-домов

Уже на первом этапе дом доводится до состояния «под отделку», т.е. имеются ровные стены, перекрытия, установлены окна и покрыта крыша. Для него не требуется усадка, поэтому отделочные и инженерные работы можно начинать сразу после окончания строительства. Если строительство занимает 3 недели, то полная отделка — вдвое больше времени, однако это все равно во много раз быстрее чем для кирпичных, бетонных или блочных домов.
Стоимость полной отделки с инженерией составляет обычно от 50% до 200% от стоимости строительства. Практически это означает, что построив коробку за один миллион, вы сможете еще за полмиллиона сделать минимальные работы и прекрасно жить в новом доме, а в следующем году, скопив еще 1 миллион, доделать все работы под ключ. Другой вариант: вложив сразу 2,5 миллиона (из которых — 1 миллион — строительство) через 3 месяца въехать в новый полностью готовое жилище. Это не реклама — тысячи людей, живущие в СИП-домах, подтвердят такую простую арифметику.
Однако при отделке строения из панелей СИП нужно быть осторожным: не все компании, которые занимаются отделкой, понимают с каким домом они работают.  Если компания работает с SIP первый раз, она может допустить много ошибок, осваивая новые технологии за счет заказчика.

Технология производства и производители панелей

Сегодня в России много фирм предлагают СИП-панели собственного изготовления. К сожалению, среди них встречаются и не только хорошие, но и плохие. Как делают панели, как выбрать производителя СИП-панелей, на что нужно обратить внимание, обсуждается в разделе «Производство СИП».

Зарубежный опыт

Книга известного американского строителя Михаэля Морли:

Michael Morley. Building with Structural Insulated Panels (SIPs): Strength and Energy Efficiency Through Structural Panel Construction. Taunton Press, 2000

была наскоро, с огромным количеством ошибок переведена на русский и выложена на многих сайтах без указания имени автора. Читая книгу, видишь, насколько аккуратнее американцы относятся к испытаниям, производству и нормативам.

Что будет дальше?

Безусловно состав SIP-панелей и технология строительства еще будут улучшаться. Некоторые недостатки современных СИП будут исправлены заменой или улучшением материалов, но принципиальное решение уже достигнуто: эти дома при правильной эксплуатации почти герметичны, имеют низкую теплопроводность, материалы сочетают прочность и гибкость, а стоимость производства и строительства вполне приемлема.

Было бы хорошо подождать ещё 20 лет и дождаться нового поколения стройматериалов, как когда-то мы дождались железобетона, гипсокартона и металлочерепицы. Но строить нужно сейчас. Значит выбирать надо из самых лучших материалов на сегодняшний день.

Пять лет спустя

С тех пор как был создан этот сайт, количество домов, построенных по этой технологии выросло в десятки раз. Многие люди строят из SIP не потому, что их кто-то сагитировал, а потому, что сосед давно уже построился, потратил гораздо меньше денег и живет в комфортных условиях и в жару, и в холод. Многие строители перешли на эту технологию, хотя раньше ругали ее всеми способами. Несмотря на общее уменьшение объема строительства индивидуальных жилых домов в последние 3 года, строительство из СИП-панелей остается на высоком уровне, т.к. это не только комфортно, но и реально дешевле, особенно учитывая стоимость отделки. Разработаны «правильные» технологии отделки этих домов, появились фирмы, которые специализируются на такой отделке. Нормативная база, как и следовало ожидать, не изменилась —  не те приоритеты. Некоторые строители экспериментируют с другими компонентами СИП: например фибролит вместо OSB или ППУ вместо ППС, но классическая комбинация OSB+ППС пока остается основной.

Новые
заметки